Широкая Масленица пришла в МДОУ Д/С№1 «Золотой ключик»

К такому весеннему празднику сотрудники и воспитанники МДОУ приготовились заранее. А откуда же появилась традиция сжигать чучело на Масленицу? Что символизирует масленичный блин? Почему испокон веков именно Масленица отмечается так широко и весело?  Ответы на эти вопросы получили дети во время праздничного представления. Главные символы праздника — блины и чучело Масленицы. Считалось, что вместе с румяными, горячими блинами, похожими на солнышко, человеку передаются энергия и могущество светила. В ритуальное сжигание чучела вкладывался глубокий смысл: уничтожение символа зимы нужно для воскрешения его силы весной в злаках. А в детском саду к ребята проводили Мороза в далекую страну холодов и метелей, веселые скоморохи позабавились в соревнованиях на перетягивание каната, катании на санках и других развлечениях. Кульминацией праздника стала сама Весна-Красна, которая пришла в гости к ребятам со своими угощеньями, с песнями и хороводами. С праздником весны всех поздравляем и с широкой Масленицей!