Антонова Л.М. о летних развлечениях в детском саду №1 «Золотой ключик»

Детей дошкольного возраста большинство родителей стремятся летом вывезти на природу, подальше от пыльного города. Но, к сожалению, не у всех есть бабушка в деревне, и не всем родителям предоставляют отпуск летом. Не стоит волноваться по этому поводу. Воспитатели  МДОУ Д/С №1 «Золотой ключик» хорошо знают, как проводить летние развлечения в детском саду, чтобы хоть отчасти компенсировать детям вынужденное пребывание в городе. В летнее время (если, конечно, позволяет погода) все игровые и обучающие мероприятия в детском саду переносятся на свежий воздух и сочетаются с закаливающими процедурами. На территории нашего детского сада имеется все необходимое для пребывания ребенка в летний период: это физкультурная площадка, игровые участки с теневыми навесами, экологические зоны, обустроенные цветники и клумбы, огород и фруктовый сад.  Здесь есть место для подвижных игр, тенистые уголки, где можно провести с детьми занятия по начальному экологическому воспитанию. Опытные воспитатели научат детей различать растения родной природы, узнавать «в лицо» деревья, цветы и кустарники. Более старшим ребятам вполне доступно создание поделок из природных материалов, которыми они охотно увлекаются на прогулке. Детей младшего возраста, конечно, очень привлекает детская песочница. Самые маленькие лепят «куличики», а те, что постарше, строят из песка различные сооружения. Летом энергия детей выплескивается в подвижных играх. Всеми любимы игры с мячом: волейбол, футбол для старших или просто перебрасывание мяча для младших детей. На участке гораздо привольнее, чем в помещении, играть и в догонялки, и в прятки, и в «море волнуется»… Наши воспитатели отлично умеют проводить различные эстафеты с детьми, с элементами соревнования, которые захватывают и увлекают малышей всех возрастов. Конечно же, всегда актуальны игры, обучающие детей правилам дорожного движения, а на открытом воздухе, с использованием велосипедов, изображающих городской транспорт, эти игры становятся и обучающими. Но, самые любимые летние развлечения в детском саду – это, конечно, игры с водой. В этом году у нас появился искусственный водоем, он украсил нашу территорию. А на игровые участки обязательно выносим  воду в тазиках, где малыши с удовольствием плещутся в ней ручками, брызгая друг на друга. Закаливающее значение таких мероприятий переоценить невозможно. Но и на этом летние развлечения в детском саду не заканчиваются. В нашем детском саду разбиты собственные маленькие огороды, где малыши могут наблюдать и участвовать в работах по выращиванию растений на грядках. Ведь для них все это впервые, и ежедневное наблюдение за растущим кабачком или редиской доставляет для всех неоценимое удовольствие. Так что не отчаивайтесь, дорогие родители! Ваш ребенок не заскучает летом в детском саду, а получит массу новых впечатлений и удовольствий.