Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах –

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребенка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности  движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши всё равно переходят дорогу, только держась за руку взрослого? Быть может, не стоит забивать им голову этими правилами, пока они ещё не ходят самостоятельно по улицам, не пользуются городским транспортом? Но мы всегда должны помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Это сегодня ребенок всюду ходит за ручку с мамой, а завтра он станет самостоятельным  пешеходом и пассажиром городского транспорта.   Работа по обучению детей правилам грамотного и безопасного поведения на улицах города, в городском транспорте в МБДОУ Д/С №1 «Золотой ключик» ведется систематически. Педагогический коллектив проводит с воспитанниками беседы, занятия, игры, развлечения, выставки на данную тему. Но  этого мало – практическое применение этих знаний целиком ложится на плечи родителей. Единство требований педагогов и родителей к детям – это условие безопасности наших детей! Творческим коллективом педагогов МБДОУ подготовлены и проводятся консультации для родителей «Как научить ребенка безопасному поведению на дороге», «Уроки дорожной безопасности для родителей», тренинги: «Переходим улицу», «Дорога до детского сада», круглые столы, выставки семейного творчества, совместные праздники и развлечения. Чем разнообразнее используемые формы работы с детьми и родителями, тем больше возможность сохранения интереса их данной теме. Агитационная бригада воспитанников МБДОУ Д/С №1 «Золотой ключик» ежегодно выступает перед родителями и  жителями  ближайшего микросоциума.  В пропаганде правил дорожного движения широко используется наглядная информация. На стендах помещаем рекомендации по правилам дорожного движения, перечень литературы для взрослых и дошкольников о правилах поведения на улице. Размещаем детские рисунки, образцы книг, тексты стихотворений и загадок, игровые задания на закрепление знаний. Такая  ежедневная работа  дает возможность  успешно подготовить детей к обучению в школе, практически применять и соблюдать  правила дорожного движения. Дети всегда рядом с нами, они смотрят на нас, подражают нам. Они наша жизнь, наше продолжение, наш смысл сохранить наше будущее – наших ребятишек, обеспечить им здоровье и жизнь – главная задача родителей и педагогического коллектива детского сада.

С.Н. Бакина - старший воспитатель МБДОУ Д/С №1 «Золотой ключик»