Воспитанники детского сада приобщаются к благочестивым традициям русского народа.

Ежегодно 14 октября православные христиане отмечают один из великих праздников — Покрова Пресвятой Богородицы. Это очень любимый в народе праздник, с богатой историей и традициями, которым интересно и полезно следовать.  Сегодня  воспитатель детского сада «Золотой ключик», реализующий программу «Социокультурные истоки» в старшей группе «Театр кукол»,  в доступной форме познакомила детей с русским народным праздником «Покров Божией Матери», историей его возникновения, традициями и обычаями проведения.   В быту простой народ увязывает день Покрова Пресвятой Богородицы со снежным покровом земли, окончанием сельских работ, сбором последних плодов. Покров — это первое зазимье, возможное наступление холодов, заморозков, снегопада.     По народным приметам «На Покров ветер с востока — зима холодная, с юга — к теплой зиме, западный — к снежной».  Воспитанники узнали от педагога о внешнем виде, об архитектурных особенностях, истории создания самых известных русских храмов, посвященных Покрову Пресвятой Богородицы.     Целью данной работы стало приобщение детей к благочестивым традициям русского народа, воспитание у дошкольников почитания, нежности и заботы к своей семье, уважения к родителям и людям старшего поколения.