Не забывать о подвиге своих земляков

Глава Чувашской Республики, Олег Николаев, объявил 2021 год - Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Именно в этом году исполнится ровно 80 лет, как началось строительство этих оборонительных линий. Воспитанники подготовительной группы детского сада вместе с воспитателями Шалевой Н.Н. и Рябкиной Л.А. подготовили презентацию о героическом подвиге чувашского народа при строительстве Сурского и Казанского оборонительных рубежах, где в первую очередь, задачей трудового народа было  задержать танки и не дать врагу пройти дальше. Ребятам представили, что бы было если во время Великой Отечественной немцы дошли до Чувашии, то натолкнулись бы на оборонительные линии. Сейчас от Сурского рубежа остались по большей части холмы и овраги, но мы можем только представить масштаб подвига наших людей, которые за 45 дней возвели такую мощную конструкцию с помощью лома, лопаты и кирки. Дошкольники с интересом рассматривали презентацию, где изображены макеты с работой тружеников тыла на оборонительных рубежах, ведь это были наши земляки. Проведение таких мероприятий направлено на сохранение в истории памяти о трудовом подвиге тружеников тыла. Это возможность отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию. Это пример молодому поколению, это чувство патриотизма и гордости за нашу Родину.